• +7 (727) 310-91-03
  • консультация - бесплатно
ВАМ ПЕРЕЗВОНИТЬ?

Ваш кадровый ресурс

Новорязанская ул, дом 18 г.Москва

, E-mail: client@outsourcing-kadrov.kz

Аутстаффинг и аутсорсинг: отличия, особенности и преимущества современных инструментов управления бизнесом

В условиях повышенной конкуренции традиционные методы управления персоналом и бизнес-процессами не всегда актуальны. Во многих ситуациях решение всех задач внутренними силами компании нецелесообразно. Если планируете оптимизировать бизнес и освободить дополнительные ресурсы, следует задуматься о привлечении внешних подрядчиков. Но в такой ситуации важно понимать разницу между аутсорсингом и аутстаффингом, а также четко знать, когда какой инструмент лучше использовать.

Аутсорсинг и аутстаффинг: разница простыми словами

Обе методики нацелены на оптимизацию работу компании путем сотрудничества с внешними подрядчиками. Если вас интересует, чем отличается аутсорсинг от аутстаффинга, простыми словами разницу можно описать так: первый инструмент направлен на передачу целого бизнес-процесса, а второй подразумевает вывод сотрудников за штат. Оба понятия актуальны для современных руководителей, оба метода широко используются и небольшими, и крупными предприятиями. Сейчас мы поговорим о каждом инструменте подробнее

Что предполагает аутсорсинг

Если вас интересует вопрос: «Аутсорсинг персонала и аутстаффинг: в чем разница?», прежде всего, необходимо четко понимать значение терминов. Аутсорс переводится как «внешние источники». Такой метод управления бизнес-процессами подразумевает привлечение специализированных компаний для решения определенных рутинных задач. Клиент перестает выполнять определенные функции, одновременно заключая контракт с профильным агентством. На аутсорсинг можно передать любые бизнес-процессы, которые не являются для предприятия профильными. Чаще всего речь идет о кадровом и бухгалтерском сопровождении, клининге, охране территории и пр. Некоторые компании делегируют все второстепенные процессы разным подрядчикам, концентрируясь только на основной деятельности.

Плюсы аутсорсинга

У передачи второстепенных задач специализированным агентствам есть ряд плюсов:

  • снижение издержек;
  • минимизация рисков;
  • гарантия результата;
  • привлечение к бизнес-процессам лучших специалистов;
  • возможность сократить соответствующие отделы.

Минусы аутсорса бизнес-процессов

У аутсорсинга есть и недостатки:

  • отсутствие контроля над переданными процессами;
  • возможность потери конфиденциальной информации;
  • риск ненадлежащего исполнения аутсорсером обязанностей.

Но решить такие проблемы можно, если обратиться к проверенному подрядчику и внимательно подойти к составлению договора.

Суть и особенности аутстаффинга

Обсуждая различия аутсорсинга и аутстаффинга, следует отметить, что второй инструмент направлен на вывод сотрудников за пределы штата. Специалисты продолжают выполнять возложенные на них обязанности, просто числятся они теперь в специализированной кадровой компании. Аутстаффер берет на себя задачи, связанные с оформлением персонала, кадровым документооборотом, выплатой заработной платы, составлением отчетности, уплатой налогов и пр.

Плюсы и минусы вывода персонала за штат

К достоинствам аутстаффинга можно отнести:

  • уменьшение количества штатных сотрудников;
  • снижение налоговой базы;
  • минимизацию кадровых рисков;
  • сохранение контроля над рабочим процессом.

Минусов у аутстаффинга практически нет. Поскольку услуги кадровой компании часто обходятся дешевле, чем ведение персонала внутри фирмы, инструмент подходит всем предпринимателям.

Кадровый аутсорсинг и аутстаффинг: есть ли разница

Отдельного внимания заслуживают кадровый аутсорсинг и аутстаффинг персонала. Оба эти решения предполагают передачу функций, связанных с оформлением и ведением кадров. Но в случае с аутсорсом заказчику предоставляют уже обученную команду специалистов, готовых к решению тех или иных задач. При аутстаффинге подбором и обучением персонала занимается подрядчик – кадровое агентство берет на себя лишь документооборот, бухгалтерию и взаимодействия с контролирующими органами.

Что же выбрать

Итак, мы простыми словами обсудили отличия аутстаффинга и аутсорсинга. Такие методики остаются весьма эффективными в современных реалиях, при этом выбор конкретного инструмента зависит от конкретной ситуации на предприятии и целей заказчика. Если требуется полностью избавиться от дорого и неперспективного направления, его передают на аутсорс, когда же заказчик хочет уменьшить количество наемных работников, сохранив над ними контроль, лучше вывести сотрудников за штат.

Если вас интересуют аутсорсинг и аутстаффинг в России и Казахстане, заказать такие услуги можно в агентстве «ВКР». Прозрачная ценовая политика, соблюдение сроков и гарантированная оптимизация затрат на ведение персонала – вот на что могут рассчитывать клиенты этой компании.

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас