• +7 (727) 310-91-03
  • консультация - бесплатно
ВАМ ПЕРЕЗВОНИТЬ?

Ваш кадровый ресурс

Новорязанская ул, дом 18 г.Москва

, E-mail: client@outsourcing-kadrov.kz

Что нужно знать об истории аутсорсинга

Аутсорсинг занимает значимое место в современной бизнес-среде. Минимизация рисков, оптимизация затрат, улучшение качества вспомогательных процессов – это лишь часть преимуществ, которые получает клиент, делегируя второстепенные задачи профильным компаниям. Все это и объясняет популярность аутсорса. Но чтобы грамотно его использовать, нужно знать, как этот инструмент управления бизнесом развивался.

История возникновения аутсорсинга: как все зарождалось

История аутсорса начинается в Древнем Риме. В то время специальные рекрутеры нанимали матросов на суда. Такая деятельность существовала вплоть до XIX века.

Дальнейшее развитие аутсорсинга связано с появлением кадровых, юридических и бухгалтерских контор. В XIX веке такие компании активно предоставляли бизнесу услуги, что является прообразом современного аутсорсинга.

Значимым для аутсорса было противостояние между компаниями Ford и General Motors во времена Великой Депрессии. Тогда привлечение внешних подрядчиков позволило А. Слоуну выйти из кризиса, приведя свою компанию к процветанию.

Аутсорсинг: появление термина

Понятие «аутсорсинг» достаточно молодо. Термин появился в 80-х годах прошлого века. Он переводится как «использование внешних ресурсов». Инструмент подразумевает передачу вспомогательных функций специализированному агентству, привлечение к рутинным процессам профильных подрядчиков. Сейчас многие мировые компании передают аутсорсерам до 70 % от всех бизнес-задач, что позволяет им сконцентрироваться на основной деятельности.

История развития аутсорсинга в Казахстане

В постсоветском пространстве аутсорсинг применяется с середины 90-х годов. Его развитие связано с активизацией интернета и необходимостью создания веб-ресурсов, для разработки которых привлекались фрилансеры. Со временем популярностью начали пользоваться кадровые, маркетинговые и юридические компании. В наше время аутсорс – это распространенный инструмент, который применяется и крупными фирмами, и небольшими предприятиями.

Заказать услуги аутсорсинга вы можете в компании «ВКР» – ведущий HR-провайдер Казахстана поможет решить любые ваши кадровые и бизнес-задачи!

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас