• +7 (727) 310-91-03
  • консультация - бесплатно
ВАМ ПЕРЕЗВОНИТЬ?

Ваш кадровый ресурс

Новорязанская ул, дом 18 г.Москва

, E-mail: client@outsourcing-kadrov.kz

Договор аутсорсинга на оказание услуг: что содержит такой документ, и зачем он нужен

В современной бизнес-среде аутсорсинг занимает значимое место. Такой инструмент управления вспомогательными процессами используется и небольшими предприятиями, и крупными корпорациями. При этом в полной мере оценить преимущества делегирования непрофильных задач подрядчику можно лишь в случае, если договор аутсорсинга персонала был составлен верно и с учетом особенностей конкретного предприятия. О том, почему важно ответственно подойти к заключению контракта с аутсорсером, а также на какие пункты обратить особое внимание, мы и поговорим в статье.

Что дает договор аутсорсинга на предоставление персонала заказчику

Под аутсорсингом подразумевают делегирование определенных бизнес-функций для специализированной компании. Такой инструмент дает возможность передать часть непрофильных задач посреднику. В результате компания избавляется от рутинных процессов, которые требовали больших ресурсов и трудозатрат. Одновременно за дело берутся настоящие профессионалы, что дает возможность снизить издержки и минимизировать риски.

Грамотно составленный договор аутсорсинга на оказание услуг или предоставление персонала позволяет передать задачи, связанные с:

  • поиском и ведением кадров;
  • бухгалтерскими процессами;
  • юридическим сопровождением;
  • подачей отчетности;
  • охраной труда и пр.

Аутсорсеру можно передать любые задачи, которые не являются для предприятия основными. Такое решение дает возможность снизить ФОТ, избежать необходимости взаимодействовать с контролирующими органами и решить ряд других проблем. В результате аутсорсинг – это не только удобно, но и выгодно в финансовом плане. С его помощью заказчик может сконцентрироваться на основной предпринимательской деятельности, одновременно оптимизировав вспомогательные бизнес-процессы.

Что включает образец договора аутсорсинга на оказание услуг

Чтобы получить от делегирования бизнес-задач максимум преимуществ, важно урегулировать все вопросы с профильным подрядчиком. Для этого и составляется договор услуг аутсорсинга. Такой документ состоит из нескольких блоков:

  • информация о заказчике и исполнителе;
  • предмет договора – тут указывают делегируемые функции;
  • права и обязанности сторон – важно четко расписать конкретные задачи, которые должен выполнять аутсорсер, чтобы избежать спорных моментов в дальнейшем;
  • порядок исполнения – здесь указываются конкретные сроки и необходимость предоставления письменной отчетности;
  • порядок оплаты – раздел содержит информацию о суммах и возможных вариантах выполнения расчетов;
  • ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств – тут прописываются возможные санкции и порядок рассмотрения споров;
  • срок действия контракта – также указывают варианты досрочного расторжения договора;
  • адреса и реквизиты сторон.

При необходимости типовой договор аутсорсинга можно дополнить и другими пунктами, исходя из специфики деятельности предприятия и особенностей сложившейся ситуации.

Срок действия договора аутсорсинга

Если вас интересуют особенности составления договора аутсорсинга, срок действия таких контрактов ничем не ограничен. При этом чаще всего речь идет о длительных взаимоотношениях. Аутсорсинг подразумевает, что клиент не просто разово обращается к подрядчику, а передает ему целый процесс на достаточно большой промежуток времени или навсегда. Как результат, такие взаимоотношения дают возможность заказчику значительно сократить или полностью избавиться от соответствующих отделов, что снижает и количество наемных сотрудников, и предотвращает проблемы, связанные с ведением такого персонала.

Пример договора аутсорсинга: на какие пункты обратить особое внимание

У аутсорсинга есть множество преимуществ и всего один недостаток: возможность недобросовестного исполнения подрядчиком делегированных функций. При этом и такого минуса можно избежать, если внимательно прописать важные для клиента пункты в контракте. В ходе заключения договора аутсорсинга советуем обращать внимание на:

  • сроки – важно расписывать все поэтапно, четко указывать даты оказания услуг, выполнения работ и предоставления отчетности;
  • требования к персоналу – это позволит привлечь к бизнес-процессам лучших специалистов с многолетним опытом и соответствующей квалификацией;
  • конфиденциальность – такой пункт предотвратит утечку коммерческой тайны или личных данных штатных сотрудников;
  • ответственность сторон – как результат, даже в случае определенных задержек или ошибок финансовые риски понесет аутсорсер, а не заказчик.

Учитывайте, что важно не только внимательно изучить все пункты контракта, но также ответственно подойти к выбору посреднической компании. Сотрудничество с проверенным подрядчиком позволит не только оптимизировать издержки, но также гарантирует, что делегированные процессы будут выполняться на максимальном уровне. Если вы ищете ответственного аутсорсера в Казахстане, советуем связаться с компанией «Ваш кадровый ресурс». При обращении к топ-1 провайдеру HR-услуг в стране вы гарантированно сможете минимизировать кадровые, юридические и бухгалтерские риски, а также вывести процесс управления персоналом на новый уровень!

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас