• +7 (727) 310-91-03
  • консультация - бесплатно
ВАМ ПЕРЕЗВОНИТЬ?

Ваш кадровый ресурс

Новорязанская ул, дом 18 г.Москва

, E-mail: client@outsourcing-kadrov.kz

Преимущества и недостатки аутсорсинга: стоит ли использовать этот инструмент для развития бизнеса

В последнее время все больше руководителей и владельцев предприятий в Казахстане начали внедрять аутсорсинг в различные бизнес-процессы. Такое решение позволяет передать подрядчику определенные задачи, сконцентрировавшись на профильной деятельности. Мировая практика показывает, что реализация всех непрофильных процессов внутренними силами предприятия – не самое лучшее решение, а привлечение внешних подрядчиков приносит заказчику множество выгод. О том, какие есть плюсы и минусы аутсорсинга, а также в каких случаях его следует применять, мы и поговорим в статье.

Что подразумевает аутсорсинг

Прежде чем обсуждать достоинства и риски аутсорсинга, необходимо понять, в чем же его суть. Под таким инструментом подразумевают передачу определенных бизнес-задач специализированному подрядчику. Делегировать можно любые обязанности, кроме основных. Чаще всего аутсорсерам передают кадровое и бухгалтерское сопровождение, клининг, охрану труда, ведение иностранных партнеров и клиентов и пр.

Такой способ управления вспомогательными бизнес-процессами подойдет для:

  • компаний, желающих сократить штат и перейти на более выгодную категорию налогообложения;
  • предприятий, для которых невыгодно привлекать бухгалтера, HR-а, юриста и пр. на полный рабочий день;
  • фирм, желающих улучшить качество вспомогательных процессов
  • компаний, которые хотят избавиться от всех рутинных задач, сконцентрировавшись исключительно на деятельности, приносящей основные конкурентные преимущества.

Основные преимущества аутсорсинга

Главный плюс такого инструмента состоит в том, что делегирование вспомогательных бизнес-процессов дает возможность высвободить ресурсы фирмы. В большинстве ситуаций аутсорсинг станет финансово оправданным решением. Передача функций подрядчику позволяет не только снизить фонд оплаты труда, кроме того, экономия идет и за счет отсутствия необходимости обустраивать офис, покупать дорогостоящее оборудование и расходники, тратиться на обучение персонала, решать трудовые споры и пр. Все это берет на себя профильное агентство, услуги которого часто обходятся дешевле, чем выполнение задач своими силами.

Также выделяют и другие преимущества аутсорсинга персонала:

  • минимизация рисков – количество штатных сотрудников снижается, у заказчика есть возможность сократить целые отделы, в результате проблем с контролирующими органами станет намного меньше;
  • отсутствие необходимости искать замену сотрудникам – если специалист возьмет отпуск, заболеет или уволится, то это будет проблемой аутсорсера;
  • гарантия результата – подрядчик отвечает за качественное выполнение работ, в случае несвоевременно поданной отчетности, ошибок в документации, неверно выплаченной зарплаты и пр. всю ответственность несет профильное агентство;
  • привлечение лучших специалистов – аутсорсеры привлекают наиболее квалифицированных работников, у большинства компаний нет возможности или ресурсов нанимать сотрудников с таким опытом;
  • оплата по факту – расчет осуществляется после оказания услуг или выполнения работ, благодаря чему клиент может оценить результат.

При этом аутсорсинг предполагает длительный характер взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком. Как результат, клиент может навсегда забыть об определенных рутинных процессах, делегируя их для профессионалов.

В чем минусы аутсорсинга, и как их избежать

Выделяют такие основные недостатки аутсорсинга:

  • отсутствие контроля над делегированными функциями;
  • риск утечки конфиденциальных данных;
  • возможность ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей.

Все эти минусы связаны с недобросовестностью аутсорсера. Как результат, решить проблему достаточно просто, необходимо лишь тщательно выбрать подрядчика. Кроме того, следует внимательно подойти к процессу составления договора. В контракте можно прописать все делегируемые функции, сроки и ответственность сторон в случае нарушения тех или иных пунктов. В таком случае даже если подрядчик не справится с задачей, клиент получит компенсацию.

Плюсы и минусы аутсорсинга: что в итоге

Как и у любого инструмента, у делегирования бизнес-процессов есть и преимущества, и недостатки. При этом плюсы аутсорсинга значительно перевешивают его минусы. Десятки всемирно известных компаний передают профильным агентствам до 70 % от общих функций, что и подтверждает такие слова. Концентрация на основной деятельности и передача второстепенных задач – это будущее предпринимательства.

Если вы хотите заказать услуги аутсорсинга в Казахстане, компания «ВКР» поможет решить любые ваши вопросы, связанные с управлением персоналом и организацией бизнес-процессов!

Мы поможем оптимизировать ваши кадровые расходы

Наш специалист подготовит уникальное предложение для Вас